в одно из зеркал телескопа «Джеймс Уэбб» врезался метеорит
Это произошло в конце мая. Микрометеорит врезался в один из 18 сегментов телескопа и повредил его. Как заверили учёные, несмотря на некоторые искажения, телескоп всё ещё превосходит заявленные к нему требования для выполнения миссии.
Ранее в телескоп уже влетали микрометеориты. Правда прошлые экземпляры были сопоставимы по размеру с песчинками и не наносили вред телескопу. Новый метеорит оказался в несколько раз больше, чем рассчитывали учёные.
Остаётся только посочувствовать метеориту, ведь следующие 7 лет его ждут несчастья.