Новые законы, которые сегодня уже приняла Госдума в последний день осенней сессии:
— об отмене обязательного техосмотра. Также в проект включены поправки об отмене штрафов за отсутствие диагностической карты;
— об уголовном наказании для лихачей на дорогах, превышающих скорость и выезжающих на встречку. Им грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ или до двух лет колонии.
— о премировании федеральных чиновников за добросовестное исполнение обязанностей, а не только за успешное выполнение отдельных важных заданий;
— о запрете списывать соцвыплаты со счетов россиян за долги;
— о внесудебной блокировке сайтов, продающих поддельные сертификаты о вакцинации, дипломы о высшем образовании, военные билеты и водительские права;
— о праве следователя и дознавателя проводить допросы свидетелей и потерпевших онлайн;
— закон, дающий правительству право ограничивать доступ к отчётности компаний под санкциями или входящих в реестр ОПК;
— об установлении административной ответственности владельцев затонувших в российских водах судов — и за их затопление, и за отказ поднимать;
— закон, который переводит единую биометрическую систему в статус государственной информационной системы. Россияне смогут размещать свои биометрические данные сами онлайн, подтверждая личность через "Госуслуги" и данными с чипа в загранпаспорте;
— о штрафах до 1 млн рублей для операторов связи, пропускающих подменные номера.