Обложка канала

Книгусеница

Канал биолога, влюбленного в книги. Читаю и научпоп, и художественную литературу, делюсь впечатлениями о прочитанном.

Книгусеница

3 года назад
Открыть в
«Идеальный шторм: Как пережить психологический кризис«, Екатерина Сигитова В последнее время, когда думаю, с кем из друзей и знакомых мы с 2020 года стали ближе, а с кем наоборот утратили взаимопонимание, мне все чаще кажется, что в кризисное время люди объединяются друг с другом не только по интересам или там ценностям, но и по общим копинг-стратегиям. Если ваша защитная реакция в кризисе — развивать бурную деятельность к месту и не к месту, то вы, скорее всего, законнектитесь в этот период с такими же бурно деятельными. Если стратегия вашей психики — сбегать от мира в книжечки, то вы обнаружите себя в окружении других похожих запойных читателей. Ну и так далее. Снова об этом думаю после погружения в книгу о проживании кризиса. «Идеальный шторм» у меня лежал в запасе еще вот с этого поста, то есть больше года. А вспомнила я про эту книгу и поняла, что пора ее читать, после грустной новости о смерти ее авторки, замечательного психотерапевта Екатерины Сигитовой. И казалось бы, сколько за эти годы уж было грустных новостей — но эта как-то особенно на меня подействовала. Предыдущая книга Сигитовой о принятии себя была для меня маяком с 2020 года — лишь сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько она помогла мне навести порядок в голове. Я знала Екатерину только как читательница, но по книгам и блогу она была для меня образцом психотерапевта, какой-то незримой опорой, которая, если что, обязательно поможет, пусть и не лично: компетентно, с научным подходом, ясным изложением мыслей — и непременно с очень тонким и уместным чувством юмора и бездонным жизне- и человеколюбием. Короче говоря, чтение «Идеального шторма» стало для меня своеобразным способом прощания с Екатериной, это во-первых. А во-вторых, конечно, отличным поводом подумать о жизни своей в последние годы, о том, в каком направлении я живу и как справляюсь со всеми трудностями, глобальными и частными. Книга дает понять, что проживание кризиса — это процесс, у него есть стадии, и разные стороны, и разные способы на нас влиять. Но важно то, что процесс этот конечный. И полезно понять, в какой его точке мы находимся (если не находимся, вряд ли у нас возникнет мысль читать такую книгу), и куда и как из нее можно вырулить. В книге очень короткие и концентрированные главы, но читать ее рекомендуется медленно: давать новой информации улечься в голове, а еще лучше делать предложенные упражнения, хотя бы выборочно. Самое ценное как раз то, что читать эту книгу можно из любой точки психологического кризиса, в которой находитесь прямо сейчас конкретно вы. Книга, словно карта, поможет эту точку распознать и сориентироваться, а потом объяснит, куда из нее можно шагнуть дальше, если самостоятельно не шагается. Здесь есть информация о проживании горя и утраты, о разнообразных психологических защитах, об эмоциях и тревоге. Все вместе — отличная почва для рефлексии и набор инструментов для того самого ориентирования на местности. Станет ли после прочтения книги в нашей жизни хорошо и прекрасно? Ну, моя базовая копинг-стратегия состоит в радикальном принятии всего происходящего пиздеца, так что я вам сдержанно отвечу: вряд ли. Но вывозить происходящий пиздец, возможно, станет чуточку легче, потому что станут видны варианты, как еще это можно делать, помимо привычных вашей психике способов. А еще это книга, которая будто гладит тебя по спине и не устает повторять «С тобой все нормально. Это ничего. Сейчас плохо, но ты обязательно справишься». А когда есть кому такое сказать, вывезти и правда можно немало всякого.