Антиоксиданты – баланс на клеточном уровне
Все живые организмы, и человек🧍♂ в том числе, в процессе метаболизма используют кислород, главный окислитель.
С его участием происходят химические реакции, в процессе которых усваиваются белки, жиры, углеводы, т.е. производится энергия, необходимая для жизни👍.
Иногда в процессе окисления остаются свободные атомы кислорода: свободные радикалы, которые стремятся вступить в реакцию с другими молекулами: пытаются оторвать для себя пару от другого соединения и проникают во все клетки, разрушая их.
Антиоксиданты – вещества, призванные уравновесить окислительный процесс, подавить появление и рост свободных радикалов.
Достоверно признано, что большинство болезней🤕 возникают в результате дисбаланса между образованием и нейтрализацией свободных радикалов.
В организме здоровых людей свободные радикалы и антиоксиданты сбалансированы.
В таких патологических состояниях, как, например, диабет, и у критически больных пациентов уровень антиоксидантов ниже нормы😞.
В таких случаях необходимо употреблять антиоксидантные добавки.
Также их стоит принимать в качестве профилактической меры против некоторых заболеваний: диабет, атеросклероз, рак, артрит, сердечно-сосудистые заболевания, хронические воспаления, инсульт.
Лучшее решение – регулярно употреблять достаточное количество богатых антиоксидантами продуктов и трав🌱.
Антиоксидантными свойствами в аюрведе славятся травы гудучи🌱, амла (индийский крыжовник), харитаки, ашвагандха, куркума.
Есть специальные аюрведические смеси, богатые антиоксидантами – Чаванпраш расаяна, Брахмарасаяна, Нарасимха расаяна, они улучшают метаболизм и помогают насыщать ткани организма полезными элементами👍.
Лучшие антиоксиданты:
Витамин P – мощный антиокислитель, препятствует ломкости сосудов, регенерирует ткани и усиливает микроциркуляцию жидкостей.
Витамин С поддерживает уровень фолиевой кислоты и гемоглобина, помогает иммунной системе справляться с функциями защиты организма.
Витамин А (в форме каротиноидов или ретинола) снижает риск развития онкозаболеваний.
Витамин Е предупреждает окисления радикалами полиненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток, способствует усвоению других витаминов, снижает риск образования тромбов.
#ayurveda_harmony
@yoga_running