Как правильно тренироваться в жару
Во время пробежек пейте не только воду🚰, но и изотоники, богатые электролитами, т.к. они восстанавливают солевой баланс в организме.
Пейте, даже если не хочется!
Субъективное ощущение жажды гораздо меньше, чем потребность организма.
Употребляйте продукты, богатые электролитами: арбузы🍉, цитрусы🍊, бананы🍌, изюм, курага.
Откажитесь от мучного🥖: оно забирает влагу!
Во время бега🏃♀ не обливайтесь водой, лучше используйте мокрую губку.
Сократите время⏱ тренировок.
Отдайте предпочтение лёгкому бегу🏃♂, коротким темповым тренировкам, не изнуряйте себя длинными, ведущими к обезвоживанию.
Откажитесь от силовых нагрузок.
По возможности занимайтесь ранним утром или вечером после 20:00.
Старайтесь делать разминку и заминку в тени.
За час до пробежки🏃♀ или тренировки нужно выпить 0,5 л воды🚰.
По окончании тренировки не пейте залпом много воды💦, сделайте 2-3 глотка, дайте организму прийти в себя и распределить кровоток. И пейте изотоник.
@yoga_running