Кремль попросил губернаторов переключиться с некрологов о погибших в Украине на «позитив»
Данные о погибших военных уже несколько месяцев не публикуют власти Вологодской области, Тувы и Бурятии и ещё нескольких регионов, где статистика потерь на войне высокая.
«Вёрстка» узнала, что разнарядку губернаторы получили напрямую из Кремля — там им посоветовали «аккуратнее» обращаться с информацией о погибших, потому что это тревожит россиян, к тому же журналисты используют её для подсчёта жертв (которых Минобороны официально по факту скрывает). Вместо некрологов лучше публиковать «позитив» о помощи семьям мобилизованных, гумпомощи и военных наградах.