Обложка канала

YOBA MEDIA

23162 @yoba_m

Мы тут: vk.com/yoba_journal

YOBA MEDIA

3 года назад
Открыть в
​​СК возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства после смерти активиста Анатолия Березикова в ростовском спецприемнике Согласно постановлению СК, Березиков умер утром 14 июня от «механической асфиксии» в своей камере, где находился под арестом по делу о мелком хулиганстве. «Органы передавали родственникам противоречивую информацию о сокамерниках Березикова: первоначально сообщалось, что у него были соседи по камере, однако сейчас следствие заявляет, что это не так», — пишет «Первый отдел». О смерти Березикова стало известно вечером 14 июня. Ранее активист рассказывал, что его пытали полицейские. Он жаловался ей, что ему угрожали, и он опасался за свою жизнь. На встречах с адвокатом Березиков неоднократно заявлял, что не собирается кончать жизнь самоубийством. Согласно полицейским протоколам, в первый раз 40-летнего Анатолия Березикова задержали 11 мая. Полицейские остановили его на окраине Ростова-на-Дону, и попросили показать документы. Как утверждается в протоколе, Березиков отказался, толкнул одного из полицейских и попытался бежать. После задержания на него составили протокол о неповиновении полиции. Судья Первомайского районного суда отправила Березикова под арест на 10 суток. По версии полиции, Березиков, выйдя из спецприемника 21 мая, стал материться и приставать к прохожим. Он якобы не отреагировал на предупреждения полиции, отказался садиться в патрульный автомобиль, толкал полицейских и хватал их за форму. В результате его снова задержали. Судья Ленинского районного суда отправил Березикова под арест на 10 суток по статье о мелком хулиганстве. «Медиазона» выяснила, что первое задержание Березикова произошло вовсе не на улице во время случайной встречи с полицейскими, а в арендованной квартире, которую он снял несколько лет назад, переехав в Ростов-на-Дону из Подмосковья. Утром 11 мая, по словам активиста, к нему в квартиру, взломав дверь, ворвались шесть человек в черных балаклавах. Они повалили его на пол и начали избивать. В квартире прошел обыск, после чего на Березикова составили протокол о неповиновении полиции. К активисту в спецприемник приходил следователь ФСБ. Он пообещал, что этот арест не будет последним. 31 мая, когда истекал срок второго ареста Березикова, адвокат Ирина Гак, активистка Татьяна Спорышева и еще две женщины приехали к спецприемнику, чтобы не допустить его очередного задержания. Для этого они встали у всех выходов из спецприемника. Спорышева рассказала, что к их приходу у одного из выходов уже стоял полицейский УАЗ, около которого ходил мужчина — она считает, что это был сотрудник ФСБ. Увидев женщин, он позвонил кому-то, и ко второму выезду приехал еще один автомобиль. Когда подошло время освобождения, дежурный сотрудник сказал, что Березикова уже выпустили. Дежурному сначала поверили, и один из выездов оставили без наблюдения. «Тогда мы поняли, что нас обманули — то есть пока мы обсуждали, его вывели через другой вход и сразу же увезли. Мы это поняли по поведению полицейских, но мы не знали даже, куда его увезли», — рассказала Спорышева. Адвокат нашла Березикова через несколько часов в Ленинском районном суде. Активист рассказал ей, что оперативники вывезли его за город и пытали там электрошокером. На его спине защитница увидела множественные красные точки, характерные для ударов электрошокером. В последний раз Ирина Гак встретилась с Березиковым в спецприемнике 13 июня. Он был уверен, что на него заведут уголовное дело, но обещал не признавать вину, даже несмотря на пытки. 14 июня Гак вместе со Спорышевой снова пришли к Березикову, но в спецприемнике им сказали, что он умер. Позднее к спецприемнику подъехала машина скорой помощи и забрала тело. На следующий день Березикова опознала его близкая подруга. Почему ФСБ заинтересовалась именно Березиковым, неизвестно. Сообщалось, что он расклеивал листовки украинского проекта «Хочу жить», который помогает российским военным сдаваться в плен. Правозащитники считают, что следователи собирались обвинить Березикова в госизмене.