Обложка канала

Якутия 2100

2066 @ykt2100

Об общественно- политической ситуации в Республике Саха (Якутия). Оценочные суждения, комментарии, интересные статьи

Якутия 2100

3 года назад
Открыть в
После СВО – на вахту Участие в боевых действиях меняет человека. Меняет его отношение к жизни, приводит к переосмыслению своего личного жизненного пути. Многим участникам СВО уже не интересна пусть размеренная, но серая будничная жизнь офисного планктона или иная неприметная работа. Побывавшие в пекле боёв бойцы не боятся мирных трудностей. И ищут занятие поинтересней и денежней. Благо в Якутии можно найти работу на любой вкус. Отмечают эту особенность и в Минтруде республики. Как заявила представитель ведомства Ирина Слепцова: «Участники СВО и члены их семей проявляют интерес к работе в промышленных предприятиях вахтовым методом. Участникам СВО при обращении в службы занятости предлагается прохождение профориентационных консультаций с дальнейшим направлением на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для обновления или получения новых компетенций с целью дальнейшего трудоустройства». Но участие в боевых действиях – это ещё и травмы. Как физические, так и психологические. Поэтому в северной республике постоянно ищут новые формы реабилитации вернувшихся домой защитников Донбасса.  Так, не так давно услуги по комплексной реабилитации участников СВО и членов их семей дополнены гидрокинезотерапией. Отмечено, что тренировки в бассейне положительно влияют на восстановление выносливости и способствуют психологической разгрузке.  Ещё одно новшество – занятия с лошадьми, правильно называемое иппотерапией. Адаптивная верховая езда – это активная форма двигательной реабилитации, направленная в основном на восстановление психоэмоционального состояния участников специальной военной операции. Однако Глава Якутии Айсен Николаев уже традиционно не ограничивается лишь отчётами чиновников, предпочитая личные встречи с участниками СВО и их семьями. Вот и на днях, во время очередной рабочей поездки в арктический Среднеколымский район, он встретился с матерью военнослужащего Ярослава Ляшко Валентиной Николаевной. Ярослав – самый настоящий Герой. После призыва в армию остался служить по контракту. В апреле 2022 года отправился в зону СВО. А уже в июне вместе со своим подразделением вступил в бой с превосходящими силами противника. В критической ситуации прикрыл огнем своих товарищей, обеспечив успешный отход подразделения. Получил тяжелое пулевое ранение, не мог ходить. Ползком, только через три дня добрался до расположения российских войск, по пути вскрыв замаскированные огневые позиции противника. Пройдя курсы лечения и реабилитации, заглянул домой в отпуск, и уже в декабре вернулся в часть, чтобы вновь отправиться в зону СВО. Увы, в этой жизни редко бывает бочка мёда без ложки дёгтя. В ходе беседы Айсена Николаева с матерью героя выяснилось, что боец до сих пор не получил от Минобороны все положенные выплаты. Глава Якутии взял разрешение этого вопроса на личный контроль. @ykt2100
Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия). Официальный канал.

В Среднеколымске по традиции встретился с матерью военнослужащего Ярослава Ляшко Валентиной Николаевной. После смерти своего супруга Валентина Николаевна одна воспитывала сына. В 2017 году Ярослав был призван в армию и остался служить по контракту. Мать с гордостью рассказала, что сын принимал участие военном параде ко Дню Победы в Хабаровске, за что был награжден медалью Министерства обороны РФ. На передовой проявил себя как отважный и храбрый боец. В ходе боя с превосходящим по численности противником Ярослав, прикрывая от огня своих товарищей, получил ранение. После лечения он снова вернулся в строй. ▫️Валентина Николаевна попросила помочь в получении полагающихся ее сыну выплат от Минобороны РФ. Окажем ей в этом необходимую помощь. Спасибо Валентине Николаевне за воспитание патриота своей Родины, настоящего героя! #МыВместе t.me/aisen_nikolaev

Telegram