И снова Элькон
Мечта второго президента Якутии Вячеслава Штырова об освоении Эльконского золото-уранового месторождения вновь в актуальной повестке дня северной республики.
Справедливости ради стоит отметить, что работы на Эльконском горсте никогда совсем не останавливались.
В частности, компанией «Эльконский горно-металлургический комбинат» (дочка «Атомредметзолото») проведены работы по доразведке запасов, экологические исследования базового состояния окружающей среды, разработана технологическая схема переработки руды, проведены общественные слушания по проекту строительства предприятия и т.д.
А в минувшем году проект вышел на новый уровень развития – в режиме опытно-промышленной эксплуатации добыты первые 500 кг золота.
Как сообщил на встрече с Главой Якутии Айсеном Николаевым первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Алексей Шеметов, в этом году объём добычи будет только наращиваться.
Для Эльконского ГМК добыча золота является первым подготовительным этапом создания инфраструктуры для добычи стратегического для страны металла – урана.
В ходе встречи Алексей Шеметов поблагодарил Айсена Николаева за оказываемую помощь и поддержку в работе с органами федеральной власти.
В свою очередь Глава Якутии отметил, что освоение Эльконского месторождения принесёт пользу экономике Якутии и позволит создать новые рабочие места.
Особо Айсен Николаев подчеркнул тот факт, что «Атомредметзолото» уже сейчас активно участвует в социально-экономическом развитии Алданского района республики.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития проекта и договорились о продолжении масштабного сотрудничества.
Огромный опыт предприятий Росатома по добыче урана (в частности, с применением экологически чистого метода скважинного подземного выщелачивания) вселяет уверенность, что разработка Эльконского месторождения будет не только экономически и социально выгодной, но и безопасной для здоровья населения Якутии.
@ykt2100