Обложка канала

Якутия 2100

2066 @ykt2100

Об общественно- политической ситуации в Республике Саха (Якутия). Оценочные суждения, комментарии, интересные статьи

Якутия 2100

3 года назад
Открыть в
Что ледоход грядущий Якутии готовит? В республику прибыла рабочая группа центрального аппарата МЧС России во главе с замдиректора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Сергеем Вороновым. Столичные генералы с полковниками намерены выехать в районы, чтобы на месте проверить готовность к весеннему половодью якутских муниципалитетов. А на дворе всего лишь март. До мая, когда собственно и начнётся ледоход, ещё апрель прожить надо. Такие вещи не могут не настораживать. В былые времена высокие чины МЧС появлялись в Якутии только на пике подтоплений. И то не каждый год. Но тут мы наткнулись на прогноз Росгидромета об ожидаемом характере весеннего половодья в стране. И кажется поняли, что так встревожило генералов. Так вот, специалисты Гидрометцентра России фиксируют значительные снегозапасы выше нормы в среднем и нижнем течении Лены, Алдана, Амги, Яны, в бассейнах рек Анабар и Оленек. Вдобавок, нынче предзимнее увлажнение почвы в Якутии составило 150-200% от среднемноголетних значений. Переувлажнение почвы (200-250% от нормы) отмечалось местами в Мирнинском, Кобяйском, Верхоянском и Булунском районах республики. А ранее мы писали, что по данным Якутского управления Гидрометеослужбы, по состоянию на 20 февраля толщина льда на реке Лене доходила до 140 см, на реках Алдан, Амга и Вилюй — до 110 см, а на реках северо-востока республики — до 155 см. И теперь Росгидромет вполне логично прогнозирует максимальные уровни весеннего половодья выше нормы на 1-1,5 метра в среднем течении Лены и в бассейнах Амги и Алдана. Ожидают спецы-гидрометеорологи и высокую вероятность опасных заторов льда. В этом случае возможны подтопления населенных пунктов на реке Лена в пределах Ленского, Олекминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского районов, а также в пригородах Якутска. Та же беда возможна на реке Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов, на реке Амга в Амгинском и Таттинском районах, и на реке Колыма в Среднеколымском районе. Так что московские генералы всё правильно делают. Лучше заранее оценить обстановку на местах и прикинуть, чем нужно будет помочь якутянам в случае стихийного бедствия. @ykt2100
ДимДимыч Brief

Сегодня в Якутию прибыла рабочая группа центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Сергеем Вороновым. Цель поездки - проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду и пожароопасный сезону. Сегодня коллеги из федерального ведомства провели ряд встреч в городе Якутске. В последующие дни они планируют выезжать в районы и проверять готовность непосредственно на местах. @sadovnikovdd

Telegram