Обложка канала

Якутия 2100

2066 @ykt2100

Об общественно- политической ситуации в Республике Саха (Якутия). Оценочные суждения, комментарии, интересные статьи

Якутия 2100

3 года назад
Открыть в
Якутия и Донбасс: расстояние связям не помеха Географически далёкие от Якутии Донбасс и Новороссия сегодня стали близки многим и многим якутянам. И дело не только в том, что сейчас несколько тысяч добровольцев, контрактников и мобилизованных из числа жителей северной республики с оружием в руках защищают мирное население новых регионов страны. Ещё в прошлом году десятки якутян помогали восстанавливать пострадавший от боевых действий донецкий город Кировское. Совсем скоро эта работа будет продолжена. Воюющих земляков поддерживают волонтёры, доставляющие бойцам дополнительное снаряжение, посылки от родных и собранные общественностью подарки. Давно никого в Якутии не удивляют регулярные десанты местных медиков в донецкие города. Естественно, вся работа ведётся в тесном взаимодействии с властями Донбасса. В конце минувшего года Глава Якутии Айсен Николаев и врио Главы ДНР Денис Пушилин формализовали это взаимодействие, подписав Соглашение о сотрудничестве с прицелом на мирное будущее. А нынче по инициативе активистов «Молодой гвардии Единой России» на Донбасс собирается выехать первая группа якутских добровольцев – школьных учителей. Помощь нужна для восполнения нехватки педагогов на освобожденных территориях. В числе первых поедут учителя русского языка, литературы, истории и обществознания Мы не знаем, что в данном случае работает больше: То ли выкованная веками жизни в суровых условиях привычка помогать всем терпящим бедствие, то ли обыкновенный российский патриотизм. Но в любом случае якутяне делом доказывают: Мы своих не бросаем. @ykt2100
Якутия 2100

Якутия и Донбасс задумались о мирном будущем «Период постСВО» - такой термин ввёл в оборот на пресс-подходе по случаю подписания Соглашения о сотрудничестве между Якутией и Донецкой народной республикой врио Главы региона Денис Пушилин. Соглашение нацелено на перспективы мирного времени, суть его заключается в развитии между ДНР и Якутией торгово-экономического, научно-технического, социального, культурного и других видов сотрудничества. По словам Дениса Пушилина Донецкая республика уже сегодня нуждается в помощи якутских IT-специалистов в цифровизации региона, подтягивании его до уровня лучших российских практик. В качестве примера глава ДНР привёл Центр беспилотных систем имени Владимира Жоги. Понятно, что сейчас Центр заточен на боевое применение дронов. Однако Денис Пушилин полагает, что уже пришло время задуматься об интеллектуальной начинке беспилотников для их использования в сельском хозяйстве, строительстве дорог и в других абсолютно мирных целях. Что касается сегодняшнего дня, то мнению главы…

Telegram