Обложка канала

Якутия 2100

2066 @ykt2100

Об общественно- политической ситуации в Республике Саха (Якутия). Оценочные суждения, комментарии, интересные статьи

Якутия 2100

3 года назад
Открыть в
Якутия: больше партий – хороших и разных! В Якутию приходит весна. Доставившие массу хлопот энергетикам и коммунальщикам суровые морозы потихоньку отступают. С первым теплом оживилась и политическая жизнь северной республики. Правда, с главными в э том году выборами – Главы Якутии – пока не всё понятно. Не исключено, что они примут референдумный характер. Попросту говоря, якутянам предложат выразить доверие действующему Главе республики Айсену Николаеву. Зато с выборами в республиканский парламент Ил Тумэн интрига закручивается круче некуда. Так, бывший мэр, а ныне депутат Госдумы Сардана Авксентьева объявила, что возглавит список партии «Новых людей» на выборах в Ил Тумэн в сентябре этого года. Ход неоднозначный. Ведь в Якутске против Сарданы Владимировны обернулись даже бывшие её соратники. И не просто обернулись, а создали местное отделение «Партии дела», которая за счёт схожести декларируемых взглядов и посылов явно станет одним из самых серьёзных конкурентов «новолюдям». Не поддержит Авксентьеву и позиционировавшийся «преемником» досрочно ушедшей в отставку градоначальницы действующий мэр Якутска Евгений Григорьев. Административный ресурс пламенного единоросса Григорьева уж точно будет работать на совсем другую партию. Мы как-то писали, что хотелось бы увидеть в нынешнюю избирательную кампанию не унылую «борьбу компроматов», а состязание идей – как нам лучше обустроить Якутию? Всего через пару месяцев на наше пожелание откликнулся давний сподвижник нынешнего лидера местного отделения «Партии дела», такой же «вечный оппортунист» Владимир Фёдоров. Мы не знаем, что именно подвигло г-на Фёдорова рассказать о существовании некоей альтернативной программы социально-экономического развития республики. Возможно, это просто попытка как-то сгладить впечатление от явно неудачной затеи с депортацией за пределы Якутии всех неугодных. И да, Владимир Юрьевич поступает очень грамотно, не раскрывая сути своей «программы». Ведь без финансового обеспечения (в том числе за счёт федеральных средств), без согласования с планами развития всей страны цена этого «документа» равна стоимости потраченной на его распечатку бумаги. Что касается расклада сил перед парламентскими выборами, то не думаем, что появление новых для Якутии партий как-то повлияет на позиции правящей «Единой России». Мы по-прежнему уверены, что, если местные единороссы сами не наделают ошибок, то сохранят, а то и укрепят статус партии власти. А это значит, что две новые партии будут бороться за электорат привыкших безмятежно релаксировать в выборное межсезонье «старых» системных оппозиционеров – КПРФ, СРЗП и ЛДПР. Ситуация усугубляется тем, что, как это часто бывает в провинции, к чисто политическим амбициям лидеров добавляются сложности межличностного характера. К примеру, у «Партии дела», мягко говоря, всё непросто не только с «новолюдьми», но и с лидером СРЗП. Свои внутренние проблемы есть у КПРФ и ЛДПР. В то же время Авксентьевой необходимо доказать, что на малой родине есть у неё и вес, и репутация. Обедину (Партия дела) кровь из носу нужно избавляться от имиджа «вечного кандидата». А «старичкам» из КПРФ, СРЗП и ЛДПР – убедить всех, что есть ещё «порох в пороховницах». Так что, учитывая, что людей, симпатизирующих оппозиционным партиям, в Якутии не так много, мы прогнозируем среди них предельно жёсткую конкуренцию и свирепую борьбу «на вылет». А это всегда интересно. Ближайшие полгода в северной республике точно скучными не будут. @ykt2100
Якутия 2100

Аварии в Якутии: «заколдованная» подстанция 2 января 2019 года в Якутии произошло знаменательное событие. Сразу два изолированных энергорайона северной республики – Западный и Центральный – были подсоединены к Объединённой энергосистеме Востока. Это был настоящий прорыв. Призванный кратно увеличить надёжность энергоснабжения как жителей Якутии, так и объектов промышленности. Например, магистрального нефтепровода ВСТО и газовой «Силы Сибири». Одним из ключевых объектов новой сети, соединившей якутскую энергетику с остальной страной, стала принадлежащая ФСК «Россети» подстанция 220кВ «Майя». Нельзя сказать, что ПС «Майя» изначально работала идеально. К примеру, 3 января 2021 года на ней произошло некое «технологическое нарушение», из-за чего без света остались сразу три района Якутии. Но мы люди незлобивые. Понимаем, что любая техника может дать сбой. Неважно, автомобиль это, стиральная машинка или такой достаточно сложный технический объект как подстанция на 220 кВ. Поэтому решили посмотреть, что происходит…

Telegram