Мы благополучно следим за калориями, потеем в зале , контролируем вес и вдруг...Неделю, а то и другую прогресса мы не наблюдаем...
Без паники! Все просто и легко поправимо! Просто сбился режим...
Для начала поймите: у взрослого человека фитнес - приятные три часа в неделю, а не необходимость.
Вы не спортсмены и не дежурные тренера, которые идут в зал, когда кровь хлещет носом, а голень привязана к бедру веревочкой.
Есть время - идете. Нет времени - сидите дома.
Жизнь загадочная: дети болеют, проекты горят, любимый хомяк перешел на сторону зла - периодически приходится пропускать.
По пунктам: что делать, если режим рухнул:
Сон. Почувствовали общее охренение - идите спать. Сон вылечит тягу на еду, пищевые срывы, недовосстановление, даже хронический тупняк. На 80% после нормализации сна через 2-3 дня жить станет веселее.
Питание решает. Если рвет башню по поводу сладкого - это дефицит калорий и связанные с ним гормональные изменения.
Уровень стресса, соотношение грелина и лептина, дефицит сна влияет уверенно направляют взгляд в сторону пончика.
В 1200 Кк нельзя впихать невпихуемое, так что для начала повышать калории, нормализовать БЖ. Если калораж ок, то тянуть будет не столько на сладкое, сколько на нормальную еду. Еды будет не хватать.
Это показатель недовосстановления: калорий нормально (может легкий дефицит), но мало сна и много нагрузки. Снижаем нагрузки, если нужно, повышаем калории, если можно.
После этого режим будет ок. Сон - калории - тренировочные нагрузки.
Воспринимайте нарушения режима как рабочий процесс с задачами для исправления, а не абстрактное “Шеф, все пропало!”