Самое сложное в подсчете калорий — это учитывать расходы энергии. Поэтому в первую очередь есть смысл поговорить о базовом метаболизме. Это та энергия, которую человек тратит на выживание. Говоря другими словами, если лежать и не двигаться, периодически что-то съедая, чтобы не умереть от голода — это и будет базовый метаболизм. Как только мы поднимаем свою тушку и начинаем что-то делать...