Какой социальный слой в Германии больше всех критиковал веймарскую республику и был настроен антисемитски? Не угадаете.
А вот ответ известного историка: «В наибольшей степени дистанцировались от республики и демократии по большей части лица, получившие университетское образование (звучащий немного элитарно термин «просвещенная буржуазия» едва ли подходит годам Веймарской республики). У них, как ни у кого другого, было ярко выражено стремление считать себя олицeтворением нации. Военное поражение Германии было воспринято ими как личное оскорбление с удесятеренной силой, а революция, приведшая к власти социал-демократов, - как социальная деградация. Инфляция, уничтожившая их накопления и нивелировавшая их доходы, усилила социальную враждебность представителей интеллигенции. Излюбленным объектом антипатии для многих из них стали евреи. В той же мере, в какой евреи добились успеха в обществе, вырос социальный уровень антисемитизма. Прежде всего студенты и представители «свободных профессий», такие как врачи и адвокаты, видели в своих коллегах и однокашниках-евреях зачастую только конкурентов, чей успех объяснялся не столько превосходством их личных достижений, сколько хитростью, свойственной расе, или даже прирожденным коварством» (Винклер. «Веймар 1918-1933. История первой немецкой демократии»).
Успех НСДАП во главе с Гитлером во многом был основан на поддержке интеллигенции. Поэтому забудьте все байки про «тупоголовых нацистов» - среди интеллектуалов страны они нашли прочную опору.