Ходорковский все-таки инопланетный гуманоид. Но точно не землянин.
Потому что даже отпетому русофобу-англосаксу не придет в голову нарисовать для россиян альтернативу «прекрасной России будущего», в которой один вариант страшнее другого: либо новый Горбачев, либо новый Ельцин, либо «революция снизу».
А потом сидит наш страдалец в лондонском ресторане и удивляется, чего это все россияне так за Путина держатся. Собственно, потому и держатся, потому что им беглая эмиграция предлагает судьбу, на фоне которой пресловутое «Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут» выглядит куда предпочтительнее.
Еще бывший олигарх не понимает, что пестуемая им идея парламентской республики с приходом к власти «демократического большинства» для России означает не воцарение «Яблока» или ПАРНАСа, а тотальный русский национально-консервативный сдвиг, на фоне которого нынешняя конструкция будет выглядеть эпохой «укрощенного либерализма». Яркий пример — триумф индийских националистов «Бхаратия джаната парти», от которых меньшинства стонут который год. Парламентская республика? Да. Просили? Распишитесь — получите.