Украинское руководство вытирает о Кремль ноги.
Сегодня вышло интервью главы СНБО Алексея Данилова, в котором он заявил следующее: «Украину уже не устроит ни сдача Россией Крыма с Донбассом, ни репарации за вторжение... Вместе с западными союзниками мы будем добиваться полной капитуляции и демилитаризации РФ. Мы должны понять: если Россия останется в том виде, в каком она есть, то это лишь вопрос времени, когда она сможет начать еще одну войну. Поэтому наша задача – сделать Россию такой, чтобы у нее не было даже желания думать, что она может нападать на соседей, тем более таким образом, как она сделала по отношению к нашей стране».
Параллельно вышло другое интервью – главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он в очередной раз заявил о готовности России к переговорам: «Мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет с нами договариваться».
Иногда мне кажется, что наша власть непробиваемо тупа. Она так и не поняла, что все происходящее – это не разборки двух корпораций-конкурентов, а война на смерть между двумя взаимоисключающими друг друга общественными системами. Выжить в ней может только одна.
При этом я крайне далек от погружения в пучины пессимизма. Изначальный концепт не изменился – Россия в долгосрочной перспективе обречена победить. Проблема в том, что я не вижу вариантов, как мы можем победить конкретно с ЭТОЙ элитой, которая стоит у руля государства.