Обложка канала

Владивостокская

Новости, мемы, стихи, а также независимый и объективный взгляд на действительность - в авторском канале журналистки из Владивостока.

Владивостокская

4 года назад
Открыть в
Стенограмма встречи Владимира Путина с губернатором Приморья Олегом Кожемяко (ЧАСТЬ 1) В.Путин: Олег Николаевич, мы с Вами много времени провели сегодня вместе и так или иначе говорили о вопросах развития Приморского края. У Вас много интересных идей по некоторым направлениям развития края, они действительно интересные, и, безусловно, многие из них будут поддержаны. Но есть, конечно, вопросы текущего характера, я понимаю, так что давайте поговорим по социально-экономическому развитию Приморского края, по обстановке, по ситуации. И конечно, попросил бы начать с того, что произошло с климатическими вашими явлениями. О.Кожемяко: Вы сами были свидетелем, участником. В.Путин: Да, конечно. Есть ли какие-то последствия, которые требуют особого внимания с нашей стороны? О.Кожемяко: Особых последствий нет, хотя у нас по семи муниципальным районам прошелся [тайфун], где-то от 173 процентов, то есть по 154 миллиметра, до 128 процентов месячной нормы [осадков]. У нас Лазовский район наиболее пострадавший – там отрезано 13 населенных пунктов, посмывало несколько мостов (на 11-м, 55-м километре). Но уже сейчас туда техника двигается, с утра выдвигается «Примавтодор», выдвигаются спасатели находкинского отряда МЧС, в 8 утра выдвинется вертолет МЧС с поисково-спасательной группой, чтобы промониторить все. Надеюсь, что мы, наверное, к вечеру максимально последствия постараемся устранить, потому что мосты не рухнули – там подмыло основание. В Дальнегорске тоже есть отрезанные [населённые пункты] – там сделают объездной [путь]. Поэтому думаю, что аварийно-восстановительные работы мы постараемся за завтрашний день максимально выполнить. Там у меня будет работать и министр, сейчас уже туда выдвинулись главный инженер «Примавтодора», первый заместитель министра транспорта вместе с техникой. Поэтому постараемся всё уладить. Было эвакуировано 38 человек. Но одиннадцать подтопленных многоквартирных домов и подвалов. Еще утром мы, как рассветёт, проверим всё, чтобы можно было, сейчас с главами связался, они сделают обход, поэтому я Вам уже потом в течение дня доложу, как идет работа, [как] нормализовалось. По социально-экономической ситуации мы с Вами говорили. В общем-то в экономике она стабильная. Налоговые и неналоговые доходы у нас с небольшим ростом идут – 14 процентов. Поэтому показатели мы все выполняем. По безработице, тоже Вы знаете из материала, у нас 3,1 процента, это один из самых низких процентов. В.Путин: 3,1 – это ниже, чем в среднем по стране. О.Кожемяко: Да. В.Путин: Это у нас рекордно низкая сейчас безработица. О.Кожемяко: Да. И странно: у нас 9 тысяч безработных – 53 тысячи вакансий. В.Путин: Просто люди пока не могут найти себя. О.Кожемяко: Да. То есть я говорю о том, что выбор достаточно большой. Хорошо идет и социальное предпринимательство, мы четвертое место по стране держим. 48 тысяч, программа самозанятых, – это люди вышли из тени. Вообще на Дальнем Востоке каждый четвертый предприниматель – из Приморского края, здесь люди очень предприимчивые. Те проекты, которые Вы поддерживали, продолжаются. Завод «Звезда» сейчас, Приморский металлургический завод. В.Путин: «Звезда» разворачивается хорошо. О.Кожемяко: Разворачивается и хорошо идет, и люди поверили в это. В.Путин: Заказы появились стабильные, якорный заказ есть, можно работать. О.Кожемяко: Да. Мы уже строим там жилье, сейчас только микрорайон сдали. Я знаю, что Вы проводили совещание с ВПК. Мы договорились сегодня с генеральным директором, что мы 100-квартирный дом построим в Арсеньеве для новых работников – из крупнопанельного домостроения. Мы его сделаем за год, с тем чтобы завод нагнал. Мы просим поддержать. Мы работаем, чтобы была моноструктура – не только с заводами оборонного комплекса, но и было развитие туризма. Сегодня как раз мы с вами обсуждали эту тему. Просим поддержать по «Белой Горе», по «ДОМ.РФ» инфраструктурные облигации. У них там, в Минстрое, в порядке вписано «туристическое», но вписано под жилье. Чтобы писали под моногорода, потому что это будет балансировать.