Надо было, конечно, приберечь этот сюжет под Новый год. Но я не смогла удержаться, да и первый день зимы сегодня, - уже можно!)
Наверняка, вы знаете, ну или хотя бы слышали про кровожадность сказок братьев Гримм, где в Золушке, например, одна из сестёр отрезает себе палец, чтобы надеть туфельку…
Но что вы знаете про Снегурочку?!
Снегурочка к нам пришла из фольклора.
Там было много разных сюжетов, но общая канва такая:
бездетные старик и старуха слепили себе девочку из снега и назвали Снегурушкой.
Никто не должен быть без дела, поэтому отправили они её в лес собирать ягоды. Видимо, чтобы было не страшно в лесу, с ней за компанию пошли девочки-соседки.
Но беда притаилась, где не ждали.
Эти девочки её убивают и закапывают под кустом, а старикам говорят, мол потерялась ваша дочка.
Дальше там был прутик с могилы Снегурушки, из которого сделали дудочку. И, когда на ней играешь, загробный голос поёт, как погубили девицу.
Датские сериалы отдыхают.
Эти песни никого не смущают, пока дудочка не попадет в руки к одной из убийц, та её роняет, дудочка разбивается, появляется Снегурушка.
Теперь уже не получится делать вид, что ничего не произошло. С девочками надо что-то решать и их отсылают в лес "зверям на съедение".
Короче, вопросики к истории есть, но по крайне мере конец счастливый. Для Снегурушки.
А потом я наткнулась на пьесу Островского «Снегурочка».
Наверно, кто-то читал-смотрел-слушал, но я нет.
Первый шок: Снегурочка – дочь Деда Мороза и Весны.
Сюжет разворачивается в тот момент, когда Мороз собирается ехать пережидать лето в Сибири и думает, что делать со своей дочерью.
Вариант остаться с матерью не рассматривается. Видимо, она неблагонадёжная.
Так что решают отдать в дом к местным жителям – Бобылям.
Бобыли товарищи не промах. Они тут же отправляют Снегурочку искать мужа. Мол, нам подарки будут, тебе муж – всем хорошо.
Короче, дальше мы видим несколько любовных треугольников, похлеще Санта-Барбары и Клона.
1) Снегурочка любит пастуха-песнопея Леля.
2) А Лель любит всех подряд.
«Ему веселья нужно, горячих ласк».
3) Снегурочку любит Мизгирь, бывший жених Купавы.
4) А Купава вообще любила Мизгиря, пока он её не бросил и не ушёл к Снегурочке с претензией к Купаве - «любила без оглядки, обеими руками обнимала».
В общем, после этого Купава и Лель сошлись на почве общих интересов. На что Снегурочка ужасно обиделась.
Лель при этом продолжает периодически ходить к другим девицам. А в какой-то момент появляется замужняя Елена Прекрасная, бегающая за ним по лесу.
Чем у них там дело заканчивается неизвестно, сцена сменяется, но Елена говорит, мол муж мужем, а молодые парни – это совсем другое.
Тут Снегурочка вспоминает, что у неё вообще-то есть мать. Идёт к ней и просит любви для Леля. Потому что он ей так и сказал:
«поласковей <была бы ты, Снегурка>, и ты б закабалила
Меня навек и волю отняла».
Весна дарит Снегурочке волшебный венок с словами, дескать вот тебе любовь, но будь аккуратна, если окажешься на солнце, то она спалит тебя изнутри.
Ох, не зря Мороз не доверял Весне.
В итоге, так и случилось.
Снегурочка растаяла.
Мизгирь утопился.
Что стало с прощелыгой Лелем и его женщинами неизвестно.
Ну а деревенские порадовались, что избавились от этой холодной женщины и, наконец, заживут.
К сожалению, Островский не написал второй сезон.
А ведь понятно: зима близко, возвращение Мороза неминуемо.
И что ему говорить? Кто ему теперь будет помогать на всех утренниках?
Где брать новую Снегурку?
Очень, очень много нераскрытых сюжетных линий.
Не такое, конечно, нам рассказывают про Снегурочку в детском саду.
Надо почитать про новогодних зайцев, чую и там есть подвох.