Жизнь родителя подростка увлекательна, опасна и полна приключений. Неожиданности подстерегают на каждом шагу, даже когда кажется, что уже вроде пронесло. Вера захотела на концерт своей любимой группы, которая включила нашу благословенную Скандинавию в свою европейскую гастроль. Ехать в Стокгольм далековато, и день недели был неудобный, а Копенгаген в самый раз. Час с небольшим езды на почти круглосуточной электричке, воскресный вечер, чего не сгонять к соседям. Я тоже напросилась за компанию. Чего бы не приобщиться к молодежной культуре и не потусить в датской столице. Сначала все шло хорошо. С утра зарядил холодный дождь с сильным ветром, поэтому мы в основном кочевали из кафешки в кафешку в ожидании вечера. Ближе ко времени Вера пошла тусить в фанатскую толпу на входе, а я посидела еще немного, поглазела на разбредающихся туристов, прошлась по центру, и поволоклась в сторону клуба. Формальности под проливным дождем в виде обыска и пропечатывания на моей руке «проходки» прошли довольно быстро, мы просочились в клуб, закинув одежду в шкафчики хранения. Клубная культура ушла недалеко от легендарного московского «Молока» времен моего пубертата. По старчески сообщу, что «в наше время» было бы затруднительно встретить так много подростков с волосами лимонно-желтого цвета в одном месте. И еще, что ходили они в эти места с хорошим запасом сигарет и твердым намерением прибухнуть во что бы то ни стало до клуба, в клубе (иногда из принесенного), и после – если что-то еще оставалось. В остальном примерно то же самое. Вера затусила с какими-то девами у сцены, а я нашла себе место в родительском уголке, куда притащились такие же неугомонные родители как я. У нас тоже были селфи, танцы и бар, и мы всячески делали вид, что вот просто пришли на концерт. Некоторые даже облачились в мерчовые футболки. Ивент прошел скучно. Никто не напился в хламину, никто не дрался и не рыдал в туалете. Зал пел и прыгал, солист много разговаривал и шутил, вечер приближался к логическому завершению, к большому облегчению родительского уголка. И вот разданы автографы, включен свет, взяты контакты у новых друзей. До поезда полчаса, пора на вокзал. На вокзале мне почему-то очень захотелось есть. Работала только одна закусочная, и я уже рассматривала меню на датском, когда услышала нотки истерики в объявлении по громкой связи. Объявление было тоже по-датски, поэтому я ничего не поняла. Вера, почуяв неладное, сказала, ты стой тогда в очереди, а я сбегаю посмотрю на табло. Вернулась возбужденная. Наш поезд отменен. И следующий. И после него. И стокгольмский. В это время диктор переключилась на английский. Мост (тот самый Орезундский, по которому только и можно попасть в Швецию) закрыт по погодным условиям. Все проходящие поезда в сторону Швеции дальше не идут. Пользуйтесь, блять, метро. Ну, в смысле, если хотите попать в аэропорт. Чем пользоваться, если хотите попасть в Швецию, не уточнялось. Есть расхотелось. Звонок Хенрику не принес утешительных новостей. Может, на пароме через Хельсингборг, спросил он. И сам себе ответил, паром уже не ходит. Санкт-Петербург, мосты, пронеслось в моей голове. Часам к 5 утра, наверное, откроют. В 9 у меня важная встреча в Мальмо. Успею метнуться домой, переодеться и взять ноутбук. А пока – комната в подозрительной гостинце у вокзала, и спать. Все пошло по плану. Весь понедельник у меня в рукаве была история для small –talk «как прошли выходные», неизменно вызывающая восхищение слушателей. Теперь перед поездкой в Копенгаген буду внимательнее читать прогноз погоды.