Обложка канала

#япоехала

Как я переехала из Москвы на юг Швеции, в Сконе. Хроника переезда в реальном времени.

#япоехала

8 лет назад
Открыть в
​​Открыла новости яндекса, чтобы сделать для вас привычный обзор шведских новостей, и планы поменялись. Про новости футбола и хоккея я все равно ничего путного сказать не могу, а проблема истечения срока председательства Швеции в СовБезе ООН вряд ли интересна моему веселому и аполитичному читателю.

Но есть в новостях темка, которая реально цепляет. Money-money. Доля наличных расчетов в Швеции снизилась до 1% объема экономики. Страна стремительно шагает в эпоху безналичных расчетов. Шведы уходят “в цифру”.

Я месяцами живу с кошельком, в котором только карты, и телефоном, в котором swish (приложение, которое есть почти у всех, ничего не стоит в обслуживании, перевод денег со счета на счет в абсолютно любой шведский банк бесплатный, можно переводить по номеру мобильника). Невозможно представить себе, чтобы, например, в автосалоне попросили внести за авто наличными. Или, чтобы уличный торговец на овощном рынке сказал, я не беру карты. Или подружка такая - я тебе потом отдам, сейчас с собой нет. Некоторые рестораны и магазины уже установили таблички “наличные не принимаем”. Мне кажется, шведы начинают забывать, как выглядят их деньги. Глагол to swish не требует пояснений.

Но есть и темная сторона этого праздника победивших технологий. Некоторые привычные вещи (например, билетик на автобус) просто невозможно оплатить наличными. Не осталось банкоматов “такого-то” банка. Есть просто сеть банкоматов с нормативом - каждый швед должен иметь банкомат не более, чем в 25 км от своего жилья. Причем, это не обязательно должен быть банкомат, принимающий деньги. Таких вообще по пальцам перечесть, и, когда я привожу наличные кроны, которые покупаю на трудовые рубли, я катаюсь подальше, чем за 25 км, чтобы внести их на счет.

А главное, уходит эпоха. Совершенно невозможно поправить свои финансовые дела с помощью старого доброго ограбления банка. Наличных там больше нет, поэтому на крик “всем стоять, это ограбление” вы услышите только нервный смех. Ну максимум заберете у сотрудников и посетителей айфоны и обручальные кольца.

Так что только кибер-крайм. Только хардкор. Не называйте свои пароли посторонним лицам. Берегите ваши виртуальные деньги!

#дискурсмой