💰Пока страна митингует против коррупции и произвола, разворачивается ещё одна коррупционная драма. На днях всплыл тайный «Золотой бизнес» депутата Госдумы Сергея Сопчука (не путать с Собчак) стоимостью 38 млрд рублей. По иску прокуратуры бизнес ушёл в собственность государства. Сопчук не сдаётся и хочет вернуть свой золотой запас.
🙆♂️ В 2011–2020 годах Сергей Сопчук лично и с помощью подконтрольных фирм вложил больше миллиарда рублей в ООО «Терней Золото». Фирма занимается разработкой золотых и серебряных месторождений. Инвестиции депутата в золотодобычу получились выгодными: позволили провести геологоразведку и найти запасы золота на 38 млрд руб. Но своё участие в бизнесе и золотые запасы Сопчук скрыл.
🥂Долю в фирме депутат передал сестре Людмиле Стуковой. Такая сделка, по мнению Генпрокуратуры, была фиктивной – Сопчук продолжал участвовать в управлении компанией. Признательные показания бывшего бизнес-партнёра поставили крест на успешном бизнесе самого «молчаливого» депутата Госдумы.
🐌 Однако странное дело – единороссы не спешат лишать мандата своего коллегу. Может быть нарушение слишком мелкое по меркам других депутатов? Чтобы Сопчук не ограничился замечанием, директор ЦАП «Яблока» Алексей Карнаухов обратился к председателю Госдумы с требованием лишить полномочий нарушителя антикоррупционного законодательства.
⚙️«Для решения проблемы незаконного обогащения недостаточно показательных конфискаций имущества чиновников и депутатов, необходимы системные реформы: формирование политической конкуренции и повышение прозрачности власти. Кроме того, необходимо реформировать законодательство о незаконном обогащении – сейчас оно фрагментарно и позволяет публичным служащим легко уходить от ответственности», – считает Алексей Карнаухов.