Условно я пишу фантастику. Но не научную. В каждом из моих рассказов есть одно фантастическое допущение, которое часто является просто антуражем или элементом, позволяющим мне увлекательно рассказать историю.
Но с недавних пор мне захотелось писать научную фантастику. Уже написаны три рассказа: «Прелести клонирования», «Пророк» и «Планета Грёз».
Прежде чем браться за такой интересный труд, я принялся читать рассказы классических корифеев фантастики. Мне это показалось мало, и я стал искать различные исследования на тему научной фантастики.
И мне повезло. В мои руки попали две книги, которые значительно расширили кругозор моих знаний. Это книги «12 мифов о советской фантастике» и «Святой Грааль для инженеров». Составитель обеих книг Василий Владимирский (Современный российский литературный критик, писатель и журналист).
Приобрёл я эти редкие, но мега-полезные книги у самого составителя. За что ему отдельное человеческое спасибо! Потому что теперь у меня есть некоторое представление о жанре научной фантастики и фантастики вообще, которое несомненно поможет мне в дальнейшем.
К чему я это? Если среди моих подписчиков есть авторы, которые только ещё думают писать фантастику, вам обязательно нужно прочесть эти две полезные и интересные книги.
Но даже если вы не автор, а читатель, то вам, смею предположить, будет интересно и познавательно прочитать эти книги.