Писатель без воображения это, как грузовик без колёс - нет движения...
У таких писателей основной источник откуда они черпают свои эпизоды - это их прошлое. Как только этот источник иссякнет, всё, финита ля комедия!
Бамбарбия кергуду!!!
Другое дело писатели с хорошим воображением. У таких людей колодец с эпизодами не иссякает, а пополняется изо дня в день. В интернете много советов, как развить воображение. Я же хотел поделиться с вами тем, что помогло мне самому.
Один из верных способов развить воображение - это мечтать.
В детстве, когда я дочитывал ту или иную сказку и мне хотелось продолжения, я закрывал глаза и мечтал (читай: воображал), что приключения полюбившихся героев продолжаются. Я придумывал им новые препятствия. Я не ограничивался авторским миром и смело добавлял новые детали в чужой мир. Порой, даже выходил за пределы существующего мира, придумывая свой. Вводил в известную историю своих персонажей, благодаря чему у старой истории появлялась новая концовка и трактовка. Я не ограничивал себя в своих фантазиях.
✔️Так я научился придумывать персонажей, миры и сюжеты.
В школе, когда наступила пора юношеской любви я, прежде чем подойти к девочке и признаться в своих чувствах, сотни и сотни раз проигрывал в голове каждое действие и свой диалог с ней. С каждым разом я придумывал худшие версии исхода и их решения. В итоге, когда я к ней подходил, я уже заранее знал, что и как она ответит. Конечно, всегда есть элемент непредсказуемости, но оказалось, что в жизни всё намного банальней, чем в тех бесчисленных придуманных мной вариантах развития событий. Впоследствии я начал продумывать и свои серьёзные разговоры с родителями, с учителями и с многими другими людьми.
✔️Так я научился придумывать конфликты и диалоги.
В колледже я узнал от учителя философии, что креативность - это значит взять уже известные элементы и соединить их уникальным образом. Найти невидимую между ними связь. Меня это так заинтриговало, что я невольно стал пользоваться формулой «А что если...» и начал соединять в своих мечтах несоединимое.
✔️Так я научился видеть невидимые обычному взору причинно-следственные связи и получил неиссякаемый банк идей.
Но идеи - подобно семенам, способны дать плоды только в том случае, если посажены в плодородную почву воображения.