В книге Sapiens Ной Харари ссылается на историю двух священников - Уолеса и Вебстера, которые положили начало системы страхования в Шотландии. Она многих заинтересовала и все ее пересказывали, как упоминание в книге Ноя. Но я нашла источник, на который ссылается Ной и дополню историю интересными деталями.
Уолес и Вебстер прониклись положением несчастных вдов их коллег. После смерти мужа священника, жены и дети не получали ничего и были обречены на нищету.
Тогдашняя текущая королева издала указ, в котором было прописано, что жены священников после смерти мужей могут получить единожды половину их жалованья.
Тогда обитатели Старого Вонючки (прозвище шотланской столицы из-за пахучести) придумали страховую систему, где другие священники должны были делать ежегодные взносы,чтобы после их смерти их дети и жены могли ежегодно получать выплаты.
Для реализации им потребовалась помощь математиков и язык науки, а конкретно, они обратились к Маклорену (да-да, те самые ряды Маклорена) для помощи в вычислениях ( о, великая статистика!) и трудам Галлея.
Галлей работал над таблицей смертности, которая должна была помочь в предсказании числа смертей среди священников исходя из данных за прошлые годы. ПРедсказав число смертей и сколько в среднем останется после этих священников ртов (детей, жен итд) они могли расчитать сумму ежегодного взноса.
Галлей закончил работу Джона Гронта, который пытался оценить вероятность смерти от разных причин, но проблема была в том, что у Гронта не было данных по возрастам, а Галлей работу закончил.
Первая ирония в том,что придумали ее не финансисты, а именно священники с помощью математиков.
Вторая, что священники обратились к науке,а не пошли молиться
Источник на который ссылался Ной: Найл Фергюсон "Восхождение денег"