В РФС прояснили ситуацию с возможным выступлением за сборную России игроков «Зенита» Малкома и Калудиньо.
«Прежде всего, для того чтобы установить, вправе ли Малком и Клаудиньо выступать за сборную России, нам необходимо получить официальное письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором будут указаны матчи за сборную этих футболистов. В случае, если Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, существует теоретическая возможность, что они смогут выступать за сборную России и перестанут считаться легионерами.
Малком играл за сборную Бразилии в официальных турнирах под эгидой ФИФА (не категории А). Поэтому для выступлений за сборную России ему будет необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА.
При этом должно соблюдаться условие пятилетнего проживания на территории России. Таким образом, потенциальное обращение в палату ФИФА может быть направлено не раньше 2024 года при условии, что до этого времени он не будет выступать за сборную команду Бразилии.
Смена спортивного гражданства Клаудиньо не требует обращения в Палату по статусу футболистов ФИФА, так как он не принимал участия в официальных матчах за сборную под эгидой организации.
При этом право играть за сборную, согласно регламентам ФИФА, может быть получено не раньше 2026 года, то есть по истечении пятилетнего срока проживания в России и при условии отсутствия игр за сборную Бразилии в этот период», — гласит заявление РФС.
@xsport24