«Юбицумэ» – ритуальное отрезание фаланги пальца, в отместку за нарушение определённого «кодекса» Якудза. Данный ритуал делим на две вариации, а именно;
Мёртвый палец - самый простой элемент ритуала, тут фрагмент пальца отрезает провинившийся член группировки.
Живой палец - тут всё намного интереснее, любой из приведённых «кандидатов» имеет своего «покровителя» («лейтенанта», поручившегося за него перед главой клана). В случае его («кандидата») вины, «лейтенант» может взять на себя вину своего подчинённого, принеся в жертву собственный фрагмент конечности. Такой элемент «Юбицсумэ» является самым почетным и вызывает больше всего уважения у сторонников древней самурайской традиции.