2 декабря в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния, США) двое вооруженных преступников открыли огонь в центре помощи людям с нарушениями в развитии, где проходило мероприятие департамента здравоохранения округа. 14 человек погибли, 17 получили ранения, преступников после погони застрелила полиция.
Преступники были хорошо вооружены и экипированы. Фарук и Малик вели стрельбу из автоматических ружей калибра .233 ( 5,65 × 45 мм ), также у них были полуавтоматические пистолеты. Супруги наделибронежилеты и маски; взяли с собой несколько взрывных устройств.
Позже ответственность за нападение взяло «Исламское государство».