Пишу про стендап и преколы. Делюсь инсайтами и находками. Я начинающий комик, но в прошлом 10 лет был в современном искусстве, писал сценарии как сценарист, работал перформером и хореографом в современном танце. У меня есть свое мнение и есть с чем сравни
Когда я учился на сценариста мы в какой-то момент расшифровывали пилотные серии и шерили между одногруппниками. Это очень муторно записывать и оформлять, но для меня это оказалось ультра важным упражнением по переводу между текстовой и экранной формой. Когда ты понимаешь как то, что ты смотришь ложится в текст, ты это вольно или невольно учитываешь когда пишешь следующие свои сценарии. Тоже самое и со стендапом – чтение и анализ чужих шуток помогают понять как мыслит комик.
Нашел крайне полезный ресурс, где выкладываются траскрипции стендап сольников. Насчитал 419 сольников, но я сбивался когда считал, их может быть больше. Да, они на английском, но есть же гугл переводчик. Для тех, кому мало стендапа, там же расшифровки кино- и сериальных сценариев и даже интервью из журнала Playboy.
Киньте какую-то реакцию, кто считает что читать такие штуки полезно?