Пишу про стендап и преколы. Делюсь инсайтами и находками. Я начинающий комик, но в прошлом 10 лет был в современном искусстве, писал сценарии как сценарист, работал перформером и хореографом в современном танце. У меня есть свое мнение и есть с чем сравни
Вчера вел в кафе Библиотеке (stand up Grunge), это было в Новопеределкино. Почему все районы, которые начинаются с приставки Ново- находятся за гранью разумного времени в пути? Это так странно ехать из центра на майк больше часа. По ощущению, район напоминает северное Бутово – спальный район со своей эко-системой, из которой не хочется выбираться (я когда-то три года жил в бутово, я знаю). Ты когда оттуда едешь в центр москвы, вместо “еду в центр” говоришь “еду в Москву”, потому что едешь как будто из подмосковья.
Библиотека – это одновременно и кафе, стилизованное под библиотеку, и караоке бар. Если на нулевом этаже ты как будто в детском кафе оказывашься (у них даже в туалете проигрывалась аудио сказка Дюймовочка), то на –1 этаже ты как будто попадаешь в мир Миссис Мейзел. Там очень атмосферное пространство, крутой свет, сцена и звук. Всё было прикольно, кроме того что зрители не пришли.
Я сам организовывал мероприятия и перформансы и всегда чет может пойти не так. И мне нравятся чуваки, которые не бросают начатое. За 5 минут до начала я думал мы все разойдемся, но случайно встретил управляющего и он такой – надо всё равно проводить. Это первый раз, нельзя сливать. Я говорю – так гостей нет. Не прикольно выступать перед другими комиками. И он такой – будут вам гсти.
И гости были. Это были официанты, работники караоке и видимо, подружки и жены тех, кто там работает, может кто-то приехал туда за долги. Человек 10 в начале было. Правда к концу из зрителей остались четверо: управляющий и те, кто больше всех не хотел потерять работу. Это изначально была необъективная аудитория, поэтому не хочется оценивать майк. Но у меня от сюда два наблюдения.
1// вести майк и выступать на небольшое количество челеловек сильно сложнее, чем когда зрителей больше 20ти. Потому когда зрителей мало, с них как будто больше спроса и более напряжены. На малых залах как будто нужен другой формат общения, более камерный что ли. Есть у кого опыт выступления / ведения для нескольких человек? Поделитесь лайфхаками?
И 22// прикольно не сливаться до конца. После мероприятия мы с Артемом Никитиным (stand up Grunge) и Мегером (местный управляющий) поболтали че каво и решили продолжать. Стендапу в Библиотеке быть. Зрителей обещают настоящих подтянуть.