С подобными японскими купелями связано немало курьезных случаев, например, из-за разницы в их устройстве в разных частях страны. Чтобы вода не остывала, конструкцию накрывали крышкой. При этом, где-то её надо было снимать и ставить рядом, а где-то, заходя, полагалось наступать прямо на неё, погружая деревяшку на дно. Дело в том, что во втором случае внизу было приделано металлическое основание для непрерывного подогрева воды, и, сняв крышку, можно было серьёзно обжечь ступни ног.
📷 Элстнера Хилтона, ок. 1914-1918