Интересный факт 👌🏻 На кого больше похожи девочки, а на кого мальчики? 🤔
Многие уверены, что девочки будут обязательно похожи на папу, а мальчики на маму. Это верно лишь в отношении мальчиков.
Дело в том, что мужской пол наследует только одну Х-хромосому от мамы, а данная хромосома содержит в себе очень большое количество информации про черты лица, естественно, принадлежащие маме. Хромосома Y не так богата на гены, отвечающие за внешний вид. Девочки получают одну X-хромосому от папы, другую от мамы, поэтому вероятность схожести на кого-то одного из родителей равна 50%.