Южно-тирольское озеро Резия было создано искусственно – во время строительства дамбы в 1950 году местные власти приняли решение затопить несколько расположенных здесь деревень. Все они полностью ушли под воду – над поверхностью озера возвышается лишь колокольня церкви XIV века.