Развитие малоизмеримо, т.к. это ощущения. Ощущения от общения с родными (повышая его качество), от своего дела (больше удовольствия), от новых ситуаций.
Ощущения нельзя измерить, можно лишь сказать больше/меньше, сильнее/слабее. И они внутри.
Поэтому и создаёься иллюзия, будто бы ты занимаешься фигнёй, ты в секте, несёшь ересь. Человек, который это утверждает, похоже, не задумывается о своих ощущениях и не прислушивается к ним.
Без этого не возможно движение к лучшему. В этом я и вижу на данный момент смысл жизни - движение от того, что есть у тебя сейчас к тому, что тебе ещё неизвестно. К новому.