Обложка канала

Мировая политика

Мировая политика - это не только интересные статьи с большим количеством ярких и качественных фотографий, но и собственные заметки и различные материалы! Подписывайтесь, плохой контент уничтожается, размещается только годный!

Мировая политика

6 лет назад
Открыть в
🇨🇺Убить команданте: ЦРУ против Кастро

Наёмные убийцы 634 раза покушались на жизнь лидера кубинской революции

Кому суждено умереть в своей постели, тот в ней и умрёт: история покушений на жизнь Фиделя Кастро — лучшее подтверждения этого нехитрого жизненного закона.

Бородат, независим и очень опасен

Жизнь революционера полна смертельных опасностей. «Боевая» карьера Фиделя Кастро началась 26 июля 1953 года с участия в штурме казарм Монкадо и могла закончиться там же — в жестоком, неравном бою, но молодой идеалист остался жив, — судьба уготовила ему великое будущее.

В 1 января 1959 года, после долгих лет кровавой борьбы, режим проамериканского диктатора Фульхенсио Батисты рухнул. В истории Кубы началась новая эпоха, которую безусловно можно назвать «эпохой Кастро», ведь именно этот легендарный человек встал во главе нового правительства острова Свободы и возглавлял его 49 лет.

Молодой кубинский лидер — ярко выраженный антиимпериалист, выступающий за интересы простого народа, сразу пришёлся не по вкусу правительству США. Попытки Кастро наладить отношения с «великим соседом» натолкнулись на стену непонимания. Устремления Фиделя Кастро к построению социально ориентированного, независимого государства были абсолютно неприемлемыми для правящей верхушки США. Президент Эйзенхауэр называл харизматичного революционера «опасным маргиналом-оппортунистом» и не без оснований видел в нём угрозу господству США в латиноамериканском регионе.

Тогда Фидель предложил свою дружбу Хрущёву, который принял его с распростёртыми объятьями. Дружба с СССР сделала Кастро одним из главных врагов США и, как следствие, - «целью № 1» для американских спецслужб. Смертный приговор был подписан, осталось только найти палачей.

Охота открыта

В декабре 1959 года ЦРУ получает секретный приказ уничтожить кубинского лидера. Начинается разработка «объекта» и подготовка «исполнителей», в качестве которых решено привлечь кубинских беженцев, членов кубинской мафии и членов внутрикубинской политической оппозиции, недовольных политическим курсом нового режима.


Параллельно с вербовкой и подготовкой наёмных убийц, ЦРУ разрабатывает весьма оригинальные мероприятия по дискредитации Кастро с целью подорвать его имидж «славного парня». Остроумные и изобретательные американские агенты планировали, например, лишить Фиделя... бороды (!) при помощи порошка таллия, которые они намеревались засыпать в его ботинки. Ещё один план предполагал отравление Кастро специальной аэрозолью с содержанием ЛСД, которую планировалась распрыскать в помещении радиостудии перед выступлением кубинского лидера. Предполагалось, что действие наркотика сделает речь Фиделя неадекватной и он предстанет перед многотысячной аудиторией полнейшим придурком.

Но реализация этих и других, подобных им, идиотских каверз не удалась. В первом случае — агент, который должен был подсыпать порошок, струхнул в самый последний момент, а в случае с баллончиком ЛСД не сработал опрыскиватель. Исполнитель выбросил баллончик в урну, где он и был потом обнаружен сотрудниками кубинской госбезопасности.

Но пока одни сотрудники ЦРУ «креативили» с подрывом имиджа Кастро, другие занимались куда более серьёзными делами. В специальных лагерях ЦРУ усиленно готовились к заброске десятки диверсионных групп для физического устранения Фиделя и других лидеров кубинской революции.

Агенты ЦРУ на Кубе вели активную работу по вербовке убийц среди близких к Кастро людей и даже добились в этом определённых успехов.

Крем Мариты Лоренц

В 1960 году ЦРУ очень близко подобралось к Фиделю, через угрозы и шантаж, завербовав его любовницу Мариту Лоренц. Ей были переданы пилюли с сильнодействующим ядом, который она должна была подмешать в напиток Кастро при удобном случае. Марита спрятала пилюли в баночку с питательным кремом, но когда решила воспользоваться ими, вдруг обнаружила, что крем растворил оболочку пилюль.