Удивительное ощущение после «Носа». Вроде бы победа Марии Степановой ещё осенью была предсказуемой, ожидаемой и совершенно заслуженной, несмотря на то, что были и другие достойные кандидаты, а теперь вроде и особой радости от этой победы нет («зал как будто горюет», — сообщает с места событий Игорь Кириенков). Видимо, чудо, случившееся на «Большой книге», и щенячий восторг, от этого чуда испытанный, сломали всё ожидание. Это как, знаете, не выдержать и от голода сожрать яичницу с колбасой (и с хлебом, с хлебом!) за пару часов до новогоднего застолья.
И дело не в том, что две премии за одну книгу — это слишком. Вовсе даже не слишком, если книга крута: например, «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича буквально пару лет назад отхватила разом «БК», «Нацбест» и второе место (=перевод на английский и выход на англоязычный рынок) «Русского Букера», и никто не возмущался. «Памяти памяти» тоже заслуживает любого количества премий, здесь дело в чём-то другом. Скорее всего, в слишком «длинном хвосте»: фактически книга вышла в 2017-м, и о ней уже тогда активно писали, а недавний триумф на «БК» случился хоть и два месяца назад, а всё-таки ещё в прошлом году. На фоне исключительно удачного шорт-листа «Носа», в котором хватает новых имён и неожиданных перевоплощений, кажется, что о «Памяти памяти» уже сказано если не достаточно, то много, а ведь есть, к счастью, и другие поводы для разговора о новой словесности и сестре её социальности.
А если оставить претензию на объективность, просто обидно, что «Рассказы» Мещаниновой так и не получили ни одной премии — эта маленькая книжечка стала большим читательским событием (видели голосование зала? 30% за Мещанинову, остальные голоса ровно размазались по списку; см. также голосование постом выше). Ещё немного обидно за «Раунд» и «Открывается внутрь», но у них есть шанс побороться за «Нацбест».
Но вообще-то, конечно, всё равно ура. Марии Степановой, получившей главную премию, Людмиле Петрушевской, получившей приз академии критиков, да и Виктору Пелевину, чего уж, за приз читательских симпатий (про победу в нижегородском клоне «Носа» говорить немножко неловко). От этого списка имён, согласитесь, в целом как-то хорошо. Осталось махнуть флажком — и русские литературные премии пойдут на новый круг. Вжух!