Обложка канала

Важные вещи

Нет описания

Важные вещи

7 лет назад
Открыть в
Несмотря на слухи, в середине февраля РЕШ всё-таки выпускает в свет новый роман Алексея Сальникова «Опосредованно». В пресс-релизе пишут, что книжная версия существенно отличается от журнальной, и это ценное замечание.

Не знаю, что там именно автор и редакторы сделали, но, говорят, стало ощутимо лучше. Я читала только журнальный вариант и, если не мучилась, то во всяком случае всю дорогу досадовала, что Сальников поспешил с очередным романом.

Создавалось впечатление, что он начал писать сразу две истории: одну — магически-реалистическую, о стишках-наркотиках; другую — семейную, об отцах и детях, мужьях и жёнах, чужих детях, жёнах и мужьях. На две истории нашлась только одна система жизнеобеспечения, как у сиамских близнецов, и ни на что этой системы не хватило. Получалось довольно нудно, с кучей балласта, и элегическое настроение всей книжки пропадало зря, а сравнение с «Петровыми» (вот уж где композиция) и даже «Отделом» (вот уж где интрига) шло не в пользу «Опосредованно», хотя по отдельным признакам можно было уловить и симпатичную идею про стишки, и потенциальную способность Сальникова написать хорошую, точную историю о счастливых и несчастливых семьях. Зря он взялся за обе линии вместе, но хочется верить, что в книжной версии их хотя бы аккуратно сбалансировали и почистили от лишнего.

Попробую как-нибудь проверить, но пока не готова браться за «Опосредованно» второй раз. А вы, если не читали, но собирались, — обязательно дождитесь книги, не хватайтесь за бесплатную публикацию в журнале. Тем более что у книги получилось приятное «серийное» оформление.