Авторский канал Галины Ларионовой.
Делюсь с вами советами, лайфхаками и статьями об управлении временем, о личной эффективности, целеполаганию и свободе жить в кайф. Наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях!
Чтобы улучшить коммуникацию, надо работать не на источник информации, а на получателя. То есть, собеседника.
Каждый может осознать только то, что он способен воспринять. Общаться можно только на языке или терминах собеседника, основываясь на опыте. Мы воспринимаем, как правило, то, что ожидаем воспринять; видим то, что предполагаем увидеть; и слышим то, что ожидаем услышать. Непредвиденное обычно не воспринимается вообще.🤷♀
Коммуникация всегда предъявляет требования: она требует, чтобы получатель стал кем-то, сделал что-то, верил во что-то. И она всегда содержит мотивацию. Если информация противоречит стремлениям, ценностям, побуждениям, вероятно, вообще не будет воспринята или, в лучшем случае, вызовет сопротивление.
Там, где коммуникация - восприятие, информация - логика. Информация полностью формальна и всегда закодирована. Чтобы быть полученной, тем более использованной, код должен быть известен и понятен получателю. Это требует предварительного соглашения, то есть некоторой коммуникации.
👉Руководство к действию: Чтобы улучшить коммуникацию, начните обмен информацией. Формулируйте вопросы, ориентируйтесь на собеседника.