Канал о боевой авиации и военных летчиках, о воздушных боях и о применении военной авиации в боевых операциях. Не обойдем стороной памятные даты и интересные экземпляры военных самолетов всех мастей.
🇷🇴🇮🇱 МНО Румынии заказало первую партию БПЛА Watchkeeper X
Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила о получении заказа на поставку первых трех из семи приобретаемых Румынией тактических БПЛА Watchkeeper X.
Твердый контракт заключен в соответствии с условиями подписанного в декабре 2022 года рамочного соглашения с МНО Румынии.
Стоимость продажи составляет 180 млн. долл. Заказ на покупку будет выполняться в течение двух лет. В рамках контракта Elbit Systems поставит покупателю модернизированные тактические БПЛА Watchkeeper X с расширенными возможностями, включая мультиспектральную электронно-оптическую полезную нагрузку Spectro XR, новые средства связи и т.д.
БПЛА Watchkeeper X с двойной полезной нагрузкой представляет собой разработанный для Вооруженных сил Великобритании экспортный вариант БПЛА семейства Hermes. Его производство осуществлялось дочерней компанией Elbit Systems в Великобритании – UAV Tactical Systems Limited («U-TacS») в сотрудничестве с Thales. Как ожидается, соответствие Watchkeeper X стандартам НАТО обеспечит ВС Румынии возможность взаимодействия с системами вооружения союзников по альянсу.
В рамках заказа Elbit передаст технологии, создаст инфраструктуру и будет развивать сотрудничество с дочерними компаниями Aerostar и Elbit Systems в Румынии для производства в стране БПЛА и наземной станции управления, а также обеспечения технического обслуживания системы в течение срока ее эксплуатации.
Как заявил генеральный менеджер Elbit Systems Aerospace Йорам Шмуэли (Yoram Shmuely), заказ на поставку свидетельствует о прочных связях между Elbit Systems и Румынией и демонстрирует повышенный интерес к платформам компании со стороны стран Европы и НАТО.
👍@wingsofwar