Этикетка привлекает взгляд красным узором на чёрном фоне, напоминающим ведический символ.
Сразу вспомнился сериал "Зачарованные".
Вполне возможно, что вино меня зачаровало, раз я сразу потянулся за ним и забрал с полки домой, бережно неся в сумке как таинственный артефакт. 😎
Proximo by Marcues de Riscal. Rioja 2017.
Испания, 13%, сухое, красное
С латыни proximo переводится как «далее» или «следующий». Следующий бокальчик стало быть? 😏
Цвет плотный, непроглядный, переливающийся оттенками спелой тёмной черешни.
Из бутылки встречает аромат пряностей, в котором доминирует зелёный перец на фоне луговых трав.
По мере насыщения кислородом, появляются сливочно-клубничные ноты, которые со временем звучат всё отчётливее.🧐
Вкус настолько узнаваемый и характерный для региона, что я бы узнал его в чёрном бокале с завязанными глазами и прищепкой на носу.
В центре вишня, немного черешни и лёгкая горчинка. Пока вино дышит в бокале, появляются клубнично-сливочные тона. Послевкусие тёплое и пряное, с букетом специй, в котором также в первых рядах заметно угадывается зелёный перец, а дальше к сожалению не разобрать.
Танины гладкие и приятные, а кислотность хоть явная и уверенная, но не выбивается, а гармонично дополняет весь этот хоровод ощущений.
Вино сбалансированное и воспитанное, хорошо подумавшее за 4 месяца в бочке.
Отправляется в мой личный топ! 👍
Vivino - 3.8
Цена ~ 1200р
Обзор от @@paululman , можете поблагодарить его в нашем чатике. 😎