Обложка канала

Клуб до 27р

4253 @wine27

Про вино и всё, что с ним связано. Субъективный опыт, ссылки на авторитетов, искренние заблуждения, ограниченный бюджет, Минск. 18+

Клуб до 27р

3 года назад
Открыть в
🇦🇹Расскажу историю, которую я люблю рассказывать на дегустациях. Многие ее знают, но для кого-то она будет в новинку. Однажды в далеком 1985-м году в австрийских винах обнаружили диэтиленгликоль — токсичное вещество, компонент антифриза и тормозных жидкостей. Причем добавляли его в вино сами виноделы. Сделали они это для того, чтобы улучшить вкусовые характеристики своих сладких вин. Дело в том, что диэтиленгликоль придавал винам дополнительную сладость без увеличения содержания сахара, а также округлость в теле. Это помогало замаскировать огрехи сладких вин неурожайных годов. Доза была рассчитана с немецкой тщательностью, так, чтобы улучшить вино, но при этом никого не убить. Эта практика существовала несколько лет до того, как вскрылась. Один винодел пытался провести диэтиленгликоль по бухгалтерии как вещество необходимое для производства вина. Обычно на дегустациях я выставляю его как такого дурачка, который просто без задней мысли на голубом глазу всех сдал, но на самом деле, он все же пытался извернуться и выдать закупаемые объемы диэтиленгликоля как топливо для трактора. Что потом началось — страшно представить. Мир перестал покупать австрийские вина вообще, а то, что уже стояло в продаже, как только ни утилизировали. Зато сейчас Австрия одна из самых крутых и безопасных винных стран.