Обложка канала

Клуб до 27р

4253 @wine27

Про вино и всё, что с ним связано. Субъективный опыт, ссылки на авторитетов, искренние заблуждения, ограниченный бюджет, Минск. 18+

Клуб до 27р

4 года назад
Открыть в
🇬🇪Подозреваю, что немало из моих подписчиков оказались сейчас в Грузии. Потому расскажу немного о винной Грузии, которую мне удалось одним глазом увидеть в декабре. Речь будет идти о местах, которые могут представлять интерес для энофилов. Брать вино в баклажках или в ближайшем гастрономе вы и без меня справитесь. Европейские и мировые вина нужно еще поискать. Впрочем, в какой-то момент очень быстро привыкаешь к местным. По ощущениям, чувствовать себя вполне комфортно можно с бюджетом примерно 35-60 лари за бутылку. Что я успел увидеть собственными глазами: 🏙Батуми BU&KHARI, бар-магазин. Владельцы этого заведения продают то вино, которое делают сами, есть доставка. Мне особенно понравились петнаты. Помимо вина, можно получить увлекательную беседу. Garage wines, бар-магазин. Вина, еда, чаи, сыры — вполне неплохое место с любопытной историей, чтобы заглянуть подегустировать того-сего. Есть уютный внутренний дворик. 🏛Тбилиси 8000 vintages, сеть магазинов-баров. Очень большой выбор грузинских вин от пола до потолка, кавистам приходится скакать по лестницам-стремянкам. Есть сайт с ценами и ассортиментом, можно заказать доставку домой даже одной бутылки. В самих заведениях постоянно открыты не менее 20 вин для бесплатной дегустации, раздолье для чекинщиков в вивино. Tsitska wine shop, винный магазин. Магазин поменьше, но тоже с хорошим ассортиментом и ценами. Бутылку можно распить прямо на месте, если нравится атмосфера магазина. Dadi, винный бар. Уютный бар с хорошей побокальной картой и закусками. Был два раза, в первый раз накормили вкусно, во второй — не очень, но извинились десертом. g.Vino Еще один винный бар, который фигурирует во всех путеводителях. Ничем особо не запомнился, но, может быть, потому что мы были там единственными посетителями, поскольку как раз тогда Грузия ввела ковид-паспорта, из-за чего посещаемость заведений резко упала. Vino underground Прикольный винный бар в подвале. Хороший ассортимент, приятный плейлист. Сюда хочется возвращаться как и в Dadi. Poliphonia, винный бар-магазин. Место в модном районе со всякой прикольной натуралочкой. Тут неожиданно на полках нашлась подборка европейских биодинамистов-натуральщиков вроде Тьерри Жэрмена и Пьера Фрика, причем достаточно старые винтажи. Цены — 100-200+ лари, но оно того стоит, если для вас это что-то значит. Если бы я жил в Тбилиси, работал бы только на эти вина. Всем гаумарджос 🍷