🎓Снова поговорим о винном образовании. Сегодня в Минске действуют на постоянной основе две винные школы. Одна из них Vino&Vino Expert на базе импортера «Армянские коньяки», которую окончил я и писал о каждом занятии под хэштегом #учатвшколе. Вторая — еще молодая Wine&Spirits Academy на базе импортера «Гарсия». В последнюю я напросился на одно из занятий и хотел бы попробовать сравнить эти обе школы. В конце поста напишу, куда можно сходить еще за винными знаниями.
Количество занятий и стоимость: V&V Expert — 12 занятий раз в неделю, 900р., стоимость одного занятия — 90р. W&S Academy — 11 занятий раз в неделю, 800р., стоимость одного занятия — 80р.
Преподаватели: V&V Expert — Ольга Андреюк, Елена Гаврюченок, Татевик Кахкецян. W&S Academy — Юрий Щебетов. У всех дипломы WSET3 (как минимум).
Программа: Программы составлены так, чтобы максимально охватить все винные регионы, которые есть в портфелях у импортеров. В W&S Academy больше времени уделяется общеобразовательным вещам, а не конкретным регионам — 3 занятия против одного в V&V Expert.
В W&S Academy я попал на занятие по Испании, а это традиционно одно из самых пьяных занятий, после которого все, кто не сплевывают, выходят под градусом. В жарком климате получаются высокоалкогольные вина.
Какие отличия между школами: В V&V Expert рассадка за партами по двое, в W&S Academy все сидят вместе за одним длинным столом. В V&V Expert средний уровень вин выше, зато нет никакой закуски, в W&S Academy вина проще, зато длинный стол накрыт приличными закусками, которых хватит даже тем, кто не успел поужинать после работы. В W&S Academy Юрий вам все расскажет сам, в V&V Expert могут и вызвать описывать вино c места. Обе школы привязаны к своим портфелям, так на занятие по Испании в W&S Academy попадают отличные, но не самые типичные бочковой Совиньон блан и Каберне совиньон, но и в V&V Expert при полном отсутствии на тот момент нормальных португальских вин преподавателю пришлось забежать к конкурентам за вином со свинкой, которая способна разве что надолго отвратить от Португалии. Экзамен в W&S Academy проходит сразу после последнего занятия, в V&V Expert — это отдельный день. Так же в V&V Expert больший упор делается на описание характеристик вин по системе WSET, это потом требуют на экзамене. Сертификат обеих школ — чистая формальность. Мое личное впечатление, что W&S Academy больше подходит тем, кто хочет разобраться в вине для себя в комфортной атмосфере с закусками. V&V Expert как бы сразу говорит: мы профессионалы или кто, вот тебе 11 вин, графин с водой, поехали описывать танины и кислотность. И ведь в самом деле учишься описывать. Так что, кому что надо от винного образования. Upd: Преподаватель V&V Expert Ольга Андреюк: Что касается "упора на описание вина", это не совсем так. Упор делается как на теорию так и на практику, чтоб человек, окончивший курсы, мог по этикетке понять, что за вино перед ним, а также, чтоб понимал, на что нужно обращать внимание, определяя качество вина и его основные параметры.
💡Для тех, кто хочет что-то узнать о вине, но не готов платить много, 4 декабря стартует цикл лекций сомелье Артёма Хамицевича «Истина в вине». Можно взять все 4 лекции за 45р или по одной по 15р. Вино нальют вряд ли, но послушать полезно.
💡Для тех, кто хочет образоваться жестко по харду, Ассоциация сомелье и кавистов привозит одного из лучших сомелье мира Александра Рассадкина с курсом Intensive 2.0. 5 дней в январе, с утра до вечера, 45 вин, 1325р, вряд ли вы выйдете с этого курса такими, какими были раньше.