Обложка канала

Окна с видом на Аврору (IVAN TOR DETECTED)

Что тебе снится, крейсер Аврора, в час когда утро встает над Невой? По вопросам сотрудничества пишите нашему бро @AnshellBro

Окна с видом на Аврору (IVAN TOR DETECTED)

4 года назад
Открыть в
Владислав Сурков, пытаясь разжечь недовольство "похабным" миром в новой своей статье, говоря о том, что Россия сегодня практически вернулась в границы "Брестского мирного договора", забывает условия возвращения своих территорий после 1918 года. И вопрос даже не во Второй мировой войне, а в том, что происходило тогда внутри самой России, а потом и СССР. А происходили: Гражданская война, волны голода, репрессии. С учетом роста цен, россияне и без развязывания войны с Украиной все больше скатываются в бедность, на фоне все более богатеющей олигархии, чиновников, депутатов и околовластного бомонда. Любая геополитическая борьба, даже бесконтактная, требует огромных ресурсов - как интеллектуальных, так и финансовых, и чем менее низок интеллектуальный ресурс акторов, участвующих в ней, тем дороже обходится геополитика гражданам. Даже простое бряцанье железом, которое происходило на фоне эскалации конфликта, - это сотни миллиардов рублей, которые могли бы пойти на социалку, то есть на граждан России, а не на амбиции политиков. Если бы началась война, то на фоне сегодняшних провалов в социальной политике, обеднения населения, а также недовольства граждан, она могла бы спровоцировать цепочку событий, схожих с цепочкой событий до 1917 года, ведь ситуация в верхах и низах вполне похожа на время конца правления Николая II. И, если бы такое произошло, то, скорее всего, следующий "Брестский мир" был бы ещё похабней, например, с лишением России суверенитета над Курилами, как, возможно, и над Крымом. Выходя из небытия и создавая яркие тексты, которые бесспорно, интересно читать, Владислав Сурков скатывается в политический популизм из разряда: "Хочу, чтобы вспомнили и приблизили", - но все больше отдаляется от реальности и показывает, что уровень его стратегического мышления не выше уровня стратегического мышления ряда аналитиков в телеграм. А раз так, то, следуя известной фразе из рекламы: зачем платить больше?!