Обложка канала

Окна с видом на Аврору (IVAN TOR DETECTED)

Что тебе снится, крейсер Аврора, в час когда утро встает над Невой? По вопросам сотрудничества пишите нашему бро @AnshellBro

Окна с видом на Аврору (IVAN TOR DETECTED)

4 года назад
Открыть в
"Внезапно" увеличившиеся сборы налога по "упрощенке", о котором с гордостью заявляют московские чиновники как о достижении экономических успехов, - это не просто очередная статистическая фикция, а скорее - очередной яркий пример того, как слова чиновников всех уровней о необходимости поддержки малого бизнеса расходятся с действиями. Отчасти прав Вячеслав Лысаков, который связывает рост доходов казны от малого бизнеса с тем, что власти отменили большое количество льгот для предпринимателей, собирая налоги по-максимуму, но в 2021 году было ещё более глобальное решение по изъятию доходов у МСП - это отмена налогового режима ЕНВД. И это коснулось не только Москвы, но и всех регионов. С 2021 года налоги у предпринимателей, которые ранее применяли ЕНВД, а с 2021 года перешли на "упрощенку", выросли как раз примерно на 30-40%. Все это привело к тому, что часть предпринимателей закрыли бизнес, а часть ещё тянули, пользуясь ковидными мерами поддержки. Но точно не о каком развитии предпринимательской инициативы речи уже идти не могло. Кроме того, налоги предприниматели должны были компенсировать как-то и повысили цены, чтобы попытаться выжить. И если сравнивать год к году в реализации продукции малого предпринимательства в натуральных величинах, то положение бизнеса выглядит совсем катастрофично. Сегодня стало известно о повышении учетной ставки ЦБ, что совсем загонит бизнес в режим его сохранения, через разные инструменты - в том числе сокращение штата сотрудников. Но о предпринимательской инициативе можно точно забыть на долгое время. Следующий вал закрытий стоит ожидать ближе к лету, когда предпринимателям надо будет отдавать кредиты по ковидной программе поддержки бизнеса, взятые осенью-зимой 2021 года. Ведь реальные доходы падают, новых мер поддержки не предвидится, а новые ограничения, которые вводят в регионах давят на бизнес не меньше, чем ранее. Власти, которые вместо "удочек", привыкли раздавать "рыбу", когда народ совсем начинает голодать, рано или поздно придут к тому, что "рыбаков" не останется совсем. Да и население все больше осознает, что "рыба" - не первой свежести, да и совсем не осетрина.