Абсолютно жесткая даже для нашего брутального времени и непонятная для московской реальности история с судьей Янгулбаевым и его семьей позволяет предположить, что чеченская конструкция управления (и клан Кадыровых) ощутили некую реальную угрозу-альтернативу (которой не было последние 10-15 лет). И эта угроза видимо серьезная, публичная и конкурентная. Возможно, что Янгулбаевы совершенно «мифическая альтернатива», но они резко стали набирать популярность. И превратились в некую самостоятельную тему из чеченской жизни. Учитывая, что по Чечне отсутствует практически всякая социология невозможно утверждать, но можно предположить, что семья Янгулбаевых стала некой точной сборки националистического и сепаратистского запроса (по своему желанию или нет- уже не важно). И этот стихийный запрос вероятно находит своего пользователя.
И вероятно все это уже не социологическая погрешность. Поэтому режим:а) предельно публично жестко предает Янгулбаевых анафеме, превращая судью и всю его семью во врага народа; б) дает понять, что не собирается идти ни на какой компромисс и давать даже шанс для альтернативности, кроме приглашения на казнь; в) встревожен наличием некого запроса на «ичкерийский « можем повторить» и эмоционально давит его в традициях сложившихся поведенческих стереотипов. В любом случае, в истории Янгулбаевых плохо буквально все. Плохо что архаика с немыслимыми для цивилизованного мира угрозами резать головы звучит открыто на российском пространстве; плохо что российские элиты заговорили о потере управляемости регионами,прежде всего кавказским; плохо что чеченская история встраивается в тренд российских традиционных ценностей, создавая паровой котел недовольства прежде всего молодого поколения. Но в сто раз хуже, если власти Чечни действительно уловили запрос в местном сообществе на ичкерийский сепаратизм и конфликт с Россией, который транслируют Янгулбаевы. В тысячу раз хуже, если кто то в Чечне, используя имя Янгулбаевых, делает ставку на гражданский конфликт, создает ячейки/сети и ведет целостную пропаганду ненависти к России, предлагая как альтернативу режиму Кадырова. Вероятно, что из этого и надо исходить - НЕЗЫГАРЬ