Я не юрист и не правозащитник, я всего лишь программист (по базовому высшему образованию) и старший лейтенант запаса ВС РФ, и я не против полиции, как органа исполнительной власти. Общественный порядок должен кем-то охраняться, а с организованной преступностью должен кто-то организованно и умело бороться.
НО! Тем не менее, я вижу большие угрозы и очередные завуалированные рычаги давления на обычного маленького человека, простого смертного, гражданина РФ, в связи с принятым законопроектом о расширении полномочий полиции. Ни для кого не секрет что, МВД в целом и полиция в частности — это отдельное государство в государстве, со своими неписанными законами, с круговой порукой и зачастую с пренебрежением интересами и правами обычных граждан РФ и это огромная власть, несмотря на то, что она исполнительная.
Данное видео, — это мое субъективное мнение, выраженное через призму собственного понимания жизни в России и личного жизненного опыта. Данный видеоконтент ни в коем случае не ущемляет достоинств честных, совестливых и образцовых сотрудников полиции, я знаю они есть и благодаря им, мы все еще не теряем окончательно доверие к правоохранительным органам. Но к сожалению, четко просматривается тренд на то, что у обычного гражданина РФ, прав становится с каждым годом все меньше, а обязанностей все больше. Налоговая нагрузка растет, усиливается тотальный контроль, как на уровне цифры, так и на уровне земли. Оборотни в погонах также никуда не делись, они были есть и будут, и для них такое расширение полномочий — просто дар небес.
Я пытаюсь проанализировать и понять каких отрицательных экстремумов возможно достичь, закрепив за полицией расширенные полномочия и как это может отразиться на обычном гражданине РФ. И да, рассматриваю не самые благоприятные возможные сценарии и кейсы, связанные с этими очередными расширенными полномочиями. И я очень хочу ошибаться в своих прогнозах.
В общем доброго всем утра и приятного просмотра! Оставляйте свои комментарии под видео на моем ютуб-канале!
https://www.youtube.com/watch?v=w7KdVYhL4_A