Пять этапов при обучении любой команде
Если собака не выполняет вашу команду, то скорее всего она просто не может сейчас сделать то, что вы просите, потому что ещё не выучила эту команду.
Вам кажется, что это просто. Вы навели собаку лакомством на нужное положение, назвали это командой и отдали ученику вкусный кусок. Повторили и считаете, что команда усвоена?
Нет, вынуждена вас разочаровать. Для полного освоения, надо пройти пять этапов. Если пропустите хотя бы один, то не доберётесь до четкого выполнения. Но многие торопятся, пропускают некоторые этапы и совершают этим очень большую ошибку.
Давайте разберём этапы обучения на примере самого простого трюка «Змейка».
1 — Наведение на нужное положение
Удобнее всего пользоваться лакомством. Берёте вкусный кусок в руку и ведёте за ним собаку так, чтобы она сделала то, что вам нужно. В нашем случае, чтобы собака прошла под вашей ногой и вышла с другой стороны.
На этом этапе собака запоминает нужное движение, учится владеть своим телом, не бояться ваших ног.…