Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

3 года назад
Открыть в
О пользе кувалды Признаюсь честно: мне все больше и больше нравится Евгений Викторович Пригожин. Недавно один единоросс из Курской области записал новогоднее обращение. И там, надо сказать, ничего особенного: пожелал всем "много денег", выпил пива. Записано даже не в Дубае, а всего-то в Мексике. В общем, обычный такой единоросс, средней руки. Но теперь сенатор Андрей Турчак требует от депутата отставки и грозит "кувалдой Вагнера". Родственники других уважаемых деятелей также любят отдыхать в Дубае и недружественных странах НАТО - им кувалдой пока еще не грозят, но лиха ли беда начало? А ведь сколько их еще таких в России-матушке? Региональных единороссов, сотрудников МВД и Росгвардии, армейских офицеров, школьных директоров, чиновников из министерств и всех прочих скромных труженников, которые ответственны за каждодневную работу системы. Вся эта публика, конечно, не отдает приказы, но именно она следит за их исполнением. И ведь за каждым что-то да числится. Кто покрупнее - у того сыновья в Лондоне и дочки в Дубае, домики в Монако, счета в оффшорах. Кто помельче, довольствуется малым: пивко, Мексика, пачки купюр в шкафу. Но кувалда ведь не будет разбираться, у кого меньше, а у кого больше. Ибо хрен ли вы тут все пока наши пацаны там под Бахмутом? Ты в Бахмут ездил? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бахмут, сука? Хорошо быть управляющей элитой автократии в мирное, сытое время. Денежки текут рекой и гребутся лопатой. Сиди-пили да поплевывай на жалкую горстку протестующих. Что они там лопочут? Права? Демократия? Не, это все не нашенское. Нашенское - духовные скрепы. Коньячку нам еще принеси, мальчик, вон того, иностранного. Но совсем другое дело, когда для автократии наступают тяжелые времена. Кормовая база сокращается - за нее идет война (вот, где война настоящая, а не там, где вы думали). Духовные скрепки больно в попу впиваются. На горизонте кувалда маячит. Тут волей-неволей задумаешься, а может и впрямь неплохая штука эти ваши права человека? Может и Навальный этот не такой уж ужасный человек? Он вон в лагере как исхудал, ручки тоненькие - кувалду не поднимет. Ну, максимум люстрации устроит. В общем, думается мне, Евгений Викторович с его перфомансами делает для популяризации либеральных идей гораздо больше, чем вся оппозиция вместе взятая. Причем не среди хипстеров и релокантов, а среди совсем иной целевой аудитории. Сколько лет объясняли российским элитариям по-хорошему в чем недостатки закрытых автократических систем - не в коня корм. Зато теперь уже другие объяснения пошли. С одной стороны украинцы с американским оружием объясняют, с другой - ребята с кувалдами. Прям двойное объяснение получается, как в некоторых кинофильмах. Но дойдет ли?