Я решил выйти из шкафа и признаться в своем глубоком уважении к руководству ВС РФ. Черти в аду их, конечно, все равно жарить будут, но за решение по "свертыванию и переброске войск" можно будет снизить температуру сковороды градусов на пять. Ведь решение хорошее и правильное, а могли бы включить сталинское "ни шагу назад" и устроить совершенно бессмысленную, но героическую оборону. Не то, чтобы были перспективы что-то всерьез отстоять, но когда отсутствие таких перспектив мешало устроить кровавую баню с превозмоганием и прочей честью?
Однако именно об этом теперь негодует псевдопатриотическая общественность. Орут про "сдали", "бросили" и т.д. Некоторые еще пытаются оформить свое негодование по-человечески: мол, надо было изначально строить другую армию с другим уровнем оснащения и командования, тогда бы и сегодня все было бы иначе. Но многие негодуют вполне открыто: да разве так товарищ Сталин нам воевать завещал?! И понятно: будь там сейчас мясорубка, в уютных московских гостиных пели бы гимны российским солдатам, которые умирают, но не сдаются.
Каким бы плохим ни было российское государство, но эта выкормленная им подспудно прослойка псевдопатриотов - еще хуже и кровожаднее. Произошла этакая химическая реакция - когда вся людоедская часть народа выделилась в отдельный вонючий осадочек (ну или тот самый корабль, на который 3 года собирают). Надо понимать, что весь этот Zброд может рассуждать о чем угодно: о великой империи, о русских интересах, о геополитических шашках с НАТО. Но чего они реально хотят, так это смотреть ГУРО, уткнувшись носами в уютные синие экраны и пуская слюни. Ведь желающих лезть в окопы там мало. Зато явный избыток военкоров, медийщиков, политтехнологов, публицистов, поэтов, собирателей гуманитарки и прочих крайне необходимых в тылу граждан.
Также следует помнить, что вся эта воинствующая некрофильская публика - это вовсе не русский народ, а лишь мизерный его процент. Просто случилось так, что все они собрались в одном месте и громко гремят кастрюлями. А русский народ - это все те люди, которые пару дней тому назад спокойно гуляли и смотрели салют, в то время как некрофильская публика смачно верещала про "катастрофу", "предательство" и "позор". Русский народ ныне апатичен, разобщен и деморализован, но русский народ - не некрофил, не психопат. Весь этот истеричный "культ русской смерти" ему попросту не интересен, а главная эмоция сейчас - это отчуждение с подспудным "скорее бы оно закончилось".